Descripción detallada Lote 250

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 250

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Almas proféticas
Firmado y fechado 1903
Tinta sobre papel
Con constancia de opinión del Lic. Rafael Matos Moctezuma, agosto del 2006.
Procedencia: perteneció a la colección Morillo Safa.
Exhibida en: "Homenaje a Julio Ruelas", exposición realizada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, INBA, en 1965
Esta pieza fue publicada en la "Revista Moderna de México", Vol. IX, 1907.
Julio Ruelas estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos y los complementó en el extranjero, ya que su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces. Su primera parada fue en 1891 en Baden, Alemania para estudiar en la Universidad de Karlsruhe, donde obtuvo su mayor influencia artística y después en París aprendió las técnicas del grabado. En diciembre de 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano realizó su segundo largo viaje a París; su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras.
La influencia de sus múltiples viajes hizo que su trabajo presentara diversa corrientes artísticas modernistas además de elementos trágicos que consolidan sus visiones fantásticas a causa de sus trastornos. Actualmente es reconocido por su excelente trabajo como ilustrador de estilo simbolista que construyó imágenes metafóricas y subversivas que apelan a la emotividad del espectador. Sus obras que figuran en importantes galerías, museos y colecciones privadas de México, Estados Unidos, Holanda y Francia.
Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20.

19 x 15.5 cm

USD$3,160-$4,210
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote